Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 12 по 18 ноября 2018 года

20 Ноября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 26 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 10 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 16-ти гражданам;

- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 13 человек;

- 3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Медицинским работникам передано 5 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 7 раз спасатели проводили патрулирование в районе паромной переправы Салехард-Лабытнанги в целях экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Количество пострадавших за неделю составило 34 человека, всем им оказана необходимая помощь.

На прошедшей неделе спасатели ГКУ «Ямалспас» провели с учащимися Тазовской школы-интерната открытый урок на тему «Безопасный лед».

Наиболее значимые поисково-спасательные работы:

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по эвакуации со стойбища беременной женщины. ПСР проводилась с применением вертолета МИ-8 АК «Ямал». В ходе ПСР женщина была эвакуирована в п. Тазовский и передана работникам центральной районной больницы.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации троих граждан, которые выехали на снегоходе из п. Тазовский в сторону Мессояхинского месторождения и заблудились. В ходе ПСР пострадавшие были обнаружены. Два человека были эвакуированы в п. Тазовский, один от эвакуации отказался и продолжил движение к месту назначения.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, которые выехали из с.Находка в п. Тазовский на двух снегоходах и заблудились. ПСР проводились с применением вертолета МИ-8 АК «Ямал». В результате пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Тазовский.