Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 19 по 25 ноября 2018 года

27 Ноября 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 22 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 8 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10-ти гражданам;

- 4 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью своевременного реагирования на возможные ЧС;

- 7 раз спасатели проводили патрулирование в районе паромной переправы между городами Салехард - Лабытнанги в целях своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек, всем им оказана необходимая помощь.

На прошедшей неделе спасатели ГКУ «Ямалспас» провели тренировку на тему: «Спасение пострадавших провалившихся в воду на тонком льду».

Наиболее значимые поисково-спасательные работы:

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску и эвакуации 4-х пострадавших, которые выехали на вездеходе «Шерп» с месторождения «Ванкор-Пурпе» в сторону Восточно-Таркосалинского месторождения. В ходе поисково-спасательной работы (ПСР) пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в г. Тарко-Сале.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Пуровском районе по поиску и эвакуации пострадавшего, который двигался на снегоходе, по автозимнику между Восточным и Ханчейским месторождениями и провалился под лед. В ходе ПСР пострадавший был обнаружен и эвакуирован в г.Тарко-Сале.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации мужчины, который находился на фактории Тибей–Сале с черепно-мозговой травмой. В ходе ПСР пострадавший был эвакуирован в Тазовскую ЦРБ.