Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 26 ноября по 02 декабря 2018 года

4 Декабря 2018

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 19 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 9 гражданам;

- 10 раз спасатели выезжали на поисковые работы в природной среде. Спасено 10 человек, 2 человека числятся пропавшими без вести;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 1 раз спасатели проводили патрулирование в районе ледовой переправы Салехард - Лабытнанги в целях экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

Количество пострадавших за неделю составило 21 человек, в том числе: в природной среде спасено 10 человек, в населенных пунктах оказана помощь 9 гражданам, 2 человека числятся пропавшими без вести.

Наиболее значимые поисково-спасательные работы:

- Поисковая работа, проводимая в Приуральском районе спасателями ГКУ «Ямалспас» с 26.11.2018 г. по настоящее время по поиску пропавшего без вести гражданина, который, по имеющейся информации с 04 по 16 ноября 2018 года должен был совершить одиночный поход на Полярный Урал. В настоящее время о месте его нахождения ничего не известно. На сегодняшний день поисковые работы результатов не принесли. Продолжаются дальнейшие поисковые работы по предполагаемому маршруту следования пропавшего гражданина.

- Поисковая работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по поиску четырех граждан, которые на снегоходе с санями попали в полынью и утопили снегоход. В ходе ПСР трое пострадавших были обнаружены и эвакуированы в п. Яр-Сале. Со слов пострадавших один человек утонул. Продолжаются поиски по обнаружению тела утонувшего гражданина.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску двух граждан, у которых на зимней автодороге сломался автомобиль. В ходе ПСР пострадавшие найдены и эвакуированы в п. Тазовский.