Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 17 по 23 мая 2021 года

25 мая 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведен 41 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 12 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 15 гражданам;

- 18 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 10 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 1 человек найден погибшим;

- 6 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 4 раз спасатели проводили патрулирование в районе ледовой переправы Салехард - Лабытнанги в целях экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации.

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение массового мероприятия, с целью оперативного реагирования на возможные ЧС

Количество пострадавших за неделю составило 27 человек, спасено 25 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 1 человек найден погибшим;

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 2 природных пожара на площади 16.2 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 3 природных пожара на площади 23,2 Га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации гражданина, у которого приблизительно в 7 км от п. Тазовский в сторону Пекияхинского месторождения утонул снегоход «Ветрум». В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Тазовском районе по поиску и эвакуации гражданина, который во время следования с Мессояхинского месторождения в п. Тазовский на снегоходе в 15км от п. Тазовский на реке попал в наледь. Нуждается в помощи спасателей. В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован.