Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24 по 30 мая 2021 года

1 июня 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведен 21 выход на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10 гражданам;

- 8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 8 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 3 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано медицинским работникам 3 человека;

- 1 раз спасатели проводили патрулирование в соответствии с приказом ДГЗ и ПБ ЯНАО ""Об организации дежурства на водных объектах в границах муниципальных образований город Салехард, город Лабытнанги, Приуральский район, Шурышкарский район в период летней навигации 2021г."" Организовать профилактический рейд, совместно с должностными лицами ДГЗ и ПБ ЯНАО, по обеспечению безопасности людей и правил водопользования на водных объектах, по маршруту: Салехард-Катровож-Салехард."

Количество пострадавших за неделю составило 22 человека, спасен 21 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 0 природных пожаров на площади 0 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 3 природных пожара на площади 23,2 Га.

За прошедшую неделю спасатели ГКУ «ЯМАЛСПАС» провели совместные учения с ПЧ п. Толька по ликвидации природных пожаров на территории округа;

За прошедшую неделю спасатели ГКУ «ЯМАЛСПАС» провели совместные учения с ПЧ г. Ноябрьск по эвакуации граждан из зданий сооружений с применением альпинистского снаряжения и "Куба Жизни»;

За прошедшую неделю спасатели ГКУ «ЯМАЛСПАС» провели тренировку по ликвидации розлива продуктов нефтепереработки, в ходже тренировки отрабатывались следующие практические вопросы – установка заградительных бонов, сбор продуктов в резервуар с применением ВАУ – 6, обработка загрязненного участка сорбентом.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по поиску и эвакуации гражданина, который выехал на вездеходе из ф.Паюта на рыб участок в устье р. Байдарата, 18.05.21 поехал обратно. До настоящего времени его место нахождения не известно. В ходе работы был обнаружен «Трекол» пострадавшего, в настоящее время поиски гражданина продолжаются.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе по транспортировке женщины с переломом ноги из п. Катровож в больницу г. Салехарда. В ходе работы пострадавшая была доставлена в г. Салехард и передана сотрудникам Салехардской ССМП.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Красноселькупском районе по поиску и эвакуации 3х граждан, у которых во время следования в 7км. от п. Красноселькуп сломался лодочный мотор. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы.