Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 07 по 13 июня 2021 года

17 июня 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 27 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах, помощь оказана 15 гражданам;

- 5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 человека, найдены погибшими 2 человека;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение массового мероприятия с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 9 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 2 раза спасатели осуществляли патрулирование водных акваторий в черте МО.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек, помощь оказана 17 гражданам, 2 человека найдены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 3 природных пожара на площади 72,8 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 7 природных пожара на площади 101 Га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Приуральском районе поиску и эвакуации гражданина, которому необходима медицинская помощь, находится в районе перевала Кунгур-Хрома юго-западный участок бурения. В ходе работы пострадавший был найден и эвакуирован в п. Харп. Передан медицинским сотрудникам.