Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 21 по 27 июня 2021 года

30 июня 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 37 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 13 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах, помощь оказана 47 гражданам;

- 8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Пропал без вести 1 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение массового мероприятия с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 11 раза спасатели осуществляли патрулирование водных акваторий в черте МО.

Количество пострадавших за неделю составило 48 человек, оказана помощь 47 гражданам, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 8 природных пожаров на площади 26,8 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 32 природных пожара на площади 252,1 Га.

- Работа, проведенная спасателями ГКУ «Ямалспас» в Ямальском районе по ликвидации аварийного разлива нефтепродукта из плавмагазина «Владимир Черных», который получил пробитие корпуса. Произведены работы по засыпке нефтяных пятен сорбентом, проводились работы по перекрытию участка реки Малая Юмба и Ярсалинского Сора по направлению течения, установлены плавающие боны.