Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 05 июля по 11 июля 2021 года

13 июля 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 27 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 8 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 6 гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 2 человека, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 2 раза спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 8 раз спасатели проводили патрулирование водных акваторий городских пляжей.

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 9 человек, спасено 8 человек, 1 человек числится пропавшим без вести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 7 природных пожаров на площади 108,8 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 40 природных пожаров на площади 364,9 Га.

- Возобновлена работа в Пуровском районе по поиску гражданина Кургановича Н. Е., который 23.09.2020г. уехал на рыбалку на р. Етыпур (Яранейское месторождение) и до настоящего времени его место нахождения не известно. В поиске были задействованы спасатели Ноябрьского и Таркосалинского ПСО. Применялось БПЛА, налет составил 18 часов. Поиски безрезультатны.