Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24.04. по 30.04.2017 года

3 Мая 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» было проведено 14 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы (далее АСДНР) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, из них:
- 11 раз спасатели выезжали на АСДНР по оказанию помощи гражданам в населенных пунктах;
- 2 раза выезжали на поисково-спасательные работы в природную среду для оказания помощи пострадавшим;
- 1 раз выезжали для оказания помощи пострадавшим, попавшим в дорожно-транспортные происшествия.
За прошедшую неделю пострадало 15 человек, всем им оказана необходимая помощь. Погибших, пропавших без вести не зарегистрировано.
Туристических групп, зарегистрированных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в филиалах ГКУ «Ямалспас» нет.
В филиалах ГКУ «Ямалспас» ведется расконсервация и подготовка техники к весеннему половодью 2017 года.
Наиболее значимой аварийно-спасательной работой можно выделить:
- поисково-спасательную работу Таркосалинского ПСО проводимую на территории Пуровского района по поиску гражданки Лар Н.К., которая 22.04.2017 года вышла из своего чума расположенного в районе озера Часелька в неизвестном направлении и пропала без вести. Для поиска гражданки Лар Н.К. были задействованы: один кинологический расчет, 6 чел. оперативного состава и 3 единицы техники ПСО. Так же для поиска пострадавшей были привлечены волонтеры из числа местного населения п. Щучье. 24.04.2017 года пострадавшая Лар Н.К. с легким обморожением кистей рук была найдена приблизительно в 2-х км. от своего чума. Для ее эвакуации в Таркосалинскую ЦРБ  был задействован вертолет Ми-8 Авиакомпании «Ямал» по заявке санитарной авиации.
  • Сведения  об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24.04. по 30.04.2017 года