Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 26 июля по 01 августа 2021 года

5 августа 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 34 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 9 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10 гражданам;

- 12 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 6 человек, 1 человек числится пропавшим безвести, 2 человека обнаружены погибшими;

1 раз спасатели осуществляли помощь противопожарным службам в ликвидации возгораний зданий и сооружений;

- 8 раз спасатели проводили патрулирование водных акваторий городских пляжей;

- 4 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 19 человек, помощь оказана 16 гражданам, 1 человек числится пропавшим безвести, 2 человека обнаружены погибшими.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидирован 1 природный пожар на площади 0,1 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидирован 51 природный пожар на площади 527,94 Га.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по эвакуации гражданина, которому необходима медицинская помощь, находящегося на севере от озера Хадата – Яха в районе Большая Хадата. В ходе работы пострадавший был эвакуирован и передан сотрудникам скорой помощи в п.Харп

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по эвакуации гражданина, которому необходима медицинская помощь, находящегося в поселке Катравож. В ходе работы пострадавший был эвакуирован и передан сотрудникам скорой помощи.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по поиску и эвакуации гражданина, который отстал от группы туристов в районе массива горы Рай-Из. В ходе работы пострадавший был найден и эвакуирован в п.Харп.