Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 16 по 22 августа 2021 года

24 августа 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 32 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 8 гражданам;

- 12 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 11 человек, 1 человек числится пропавшим безвести;

- 7 раз спасатели проводили патрулирование водных акваторий городских пляжей.

- 5 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС.

- 1 раз спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью оперативного реагирования на возможные ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 20 человек, помощь оказана 19 гражданам, 1 человек числится пропавшим безвести.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 7 природных пожаров на площади 34,3 Га. Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 78 природных пожаров на площади 689,3 Га.

17.08.2021 спасателями Ноябрьского ПСО филиала ГКУ «ЯМАЛСПАС» проведена тренировка аварийно-спасательных работ при спасении людей на высоте с использованием альпинистского снаряжения на вышке-тренажере.

Спасатели Тазовского ПСО филиала ГКУ «ЯМАЛСПАС» оказали помощь в организации и проведении экстремального забега «Северный закал», а так же приняли в нем участие.

Спасатели Красноселькупского ПСО филиала ГКУ «ЯМАЛСПАС» провели совместные с ПЧ п. Толька учения по ликвидации возгораний зданий и сооружений.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по поиску и эвакуации женщины, которая ушла с ребенком в лес за грибами и заблудились. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по поиску и эвакуации гражданина, который ушёл в лес за грибами и заблудился. В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Пуровском районе по поиску и эвакуации женщины, которая ушла в лес за грибами и заблудились. В ходе работы пострадавшая была обнаружена и эвакуирована.