Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 30 августа по 05 сентября 2021 года

7 сентября 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа был проведено 30 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 12 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 12 гражданам;

- 11 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 3 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

- 1 раз спасатели осуществляли патрулирование водной акватории в Приуральском районе.

Количество пострадавших за неделю составило 21 человек, всем им оказана необходимая помощь.

Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 90 природных пожаров на площади 862,0 Га.

На прошедшей неделе в рамках недели безопасности Российской Арктики, спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» с учениками образовательных учреждений проведены теоретические занятия на темы «безопасность на водных объектах» и «безопасность в природной среде».

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Тазовском районе по поиску и эвакуации гражданина с малолетним ребенком, у которых во время следования из поселка Тазовский в село Находка сломался мотор на лодке. В ходе работы, пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п.Тазовский.