Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 13 по 19 сентября 2021 года

23 сентября 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 28 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 6 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 10 гражданам;

- 19 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 27 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 3 человека найдены погибшими;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Передано медицинским работникам 3 человека, 2 человека извлечены погибшими;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий с целью оперативного реагирования на возможные ЧС;

Количество пострадавших за неделю составило 46 человек, спасено 40 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 5 человек найдены погибшими.

Всего с начала пожароопасного периода ликвидировано 96 природных пожаров на площади 916,94 Га.

На прошедшей неделе спасателями ГКУ «Ямалспас» была проведена тренировка по спасению людей на водной акватории.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Пуровском районе по поиску и эвакуации мужчины, который во время сбора грибов заблудился в лесу. В ходе работы, пострадавший был обнаружен и передан родственникам.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, которые выехали из п.Нямбойто в п.Тазовский для участия в голосовании и на удалении 2 км от с. Газ-Сале у них кончился бензин в моторной лодке. В ходе проведения поисковых работ, пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п.Тазовский.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Ямальском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых примерно в 10 км от с.Панаевск в направлении п.Кутопюган села на мель моторная лодка. В ходе проведения поисковых работ, пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в с.Яр-Сале.