Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 27 сентября по 03 октября 2021 года

5 октября 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 26 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 13 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 13 гражданам;

- 9 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 9 человек, 1 человек числится пропавшим без вести, 2 человека обнаружены погибшими;

- 3 раза спасатели проводили патрулирование в рамках выполнения работ по учету численности дикого оленя.

- 1 раз спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп на маршрутах с целью оперативного реагирования на возможные ЧС.

Количество пострадавших за неделю составило 25 человек, помощь оказана 22 гражданам, 1 человек числится пропавшим без вести, 2 человека обнаружены погибшими.

На прошедшей неделе спасатели Красноселькупского ПСО филиала ГКУ «ЯМАЛСПАС» принимали участие в спартакиаде служащих, по дисциплине настольный теннис.

На прошедшей неделе спасатели Надымского ПСО филиала ГКУ «ЯМАЛСПАС» проводили совместную тренировку с добровольцами на тему «Проведение поисковых работ в природной среде с применением БПЛА». В ходе тренировки были отработаны вопросы о взаимодействии ПСО с добровольцами, применение БПЛА, методы проведения поисковых работ.

На прошедшей неделе спасатели Ноябрьского, Салехардского ПСО филиалов ГКУ «ЯМАЛСПАС» проводили тренировку по ЛАРН на водных акваториях.

С 20.09 по 24.09.2021 года 4 спасателя Ноябрьского ПСО с подопечными из Ямало- Ненецкого регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей в свободное от работы время приняли участие в молодёжном образовательном форуме «Вектор спасения – Урал» 2021г. г. Екатеринбург.

Форум проводится с целью создания условия для совершенствования знаний, умений и навыков спасателей, студентов-спасателей и молодёжи Уральского федерального округа для расширения компетенции в области культуры безопасности и проведения аварийно-спасательных работ.

По окончанию форума спасатели Ноябрьского ПСО, студенты ВСКС по ЯНАО получили новые знания в области культуры безопасности и проведения аварийно-спасательных работ, совершенствовали навыки действий в составе аварийно-спасательных формирований, оказание первой помощи пострадавшим, практически отработали действия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обменялись опытом ведения поисково-спасательных работ.

Всего с начала пожароопасного периода спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 96 природных пожаров на площади 916,94 Га.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Тазовском районе по поиску и эвакуации двух граждан, у которых в ходе движения из фактории 5-6 пески в устье р. Таз сломался лодочный мотор. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Тазовском районе по поиску и эвакуации граждан, у которых во время следования сломался лодочный мотор, находятся в Тазовской губе, напротив Салякоптана в 20 км. от п. Тазовский в сторону с Находка. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы.