Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 04 по 10 октября 2021 года.

12 октября 2021

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 17 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11 гражданам;

- 7 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 8 человек, 1 человек числится пропавшим без вести;

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передано сотрудникам скорой помощи 2 человека;

Количество пострадавших за неделю составило 22 человека, помощь оказана 21 гражданину, 1 человек числится пропавшим без вести.

На прошедшей неделе спасатели ГКУ «ЯМАЛСПАС» принимали участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

Всего с начала пожароопасного периода спасателями ГКУ «Ямалспас» ликвидировано 96 природных пожаров на площади 916,94 Га.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Приуральском районе по поиску и эвакуации пяти граждан, у которых в ходе движения в районе Верховье р. Макар – Рузь утонул вездеход. В ходе работы пострадавшие были обнаружены и эвакуированы в п. Харп.

Работа, проведенная спасателями ГКУ «ЯМАЛСПАС» в Надымском районе по поиску и эвакуации гражданина, у которого во время следования по р.Надым сломался лодочный мотор. В ходе работы пострадавший был обнаружен и эвакуирован.