Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 01 по 07 апреля 2019 года

9 Апреля 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 15 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

- 5 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 7 гражданам;

- 3 раза спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 7 человек;

- 1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передан медицинским работникам 1 человек.

- 1 раз спасатели выезжали для оказания помощи противопожарным службам округа при ликвидации возгораний жилых и иных объектов недвижимости;

- 2 раза спасатели осуществляли сопровождение массовых мероприятий.

- 3 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп.

Количество пострадавших за неделю составило 15 человек, всем им оказана необходимая помощь.

На прошедшей неделе спасателями ГКУ «Ямалспас» проводился открытый урок с учащимися средней школы п. Катравож, Приуральского района на тему: «Организация и проведение ПСР в природной среде» и практические занятия по подготовке навесной переправы через реку и транспортировке пострадавшего при помощи альпинистского снаряжения.

На базе филиала ГКУ «Ямалспас» «Таркосалинский ПСО» проведены соревнования среди спасателей - водолазов. По итогам соревнований первое место заняли водолазы Таркосалинского ПСО, второе место заняли водолазы Ноябрьского ПСО и третье место заняли водолазы Салехардсдкого ПСО.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями в Приуральском районе по эвакуации беременной женщины с двумя детьми на сезонной автодороге «Обская-Бованенково», где образовался затор из большегрузных автомашин. В ходе поисковых работ пострадавшая с детьми обнаружены и эвакуированы на ст.Обская.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями в Пуровском районе по поиску двух граждан, у которых на озере Янтарное сломался снегоход. В ходе поисковых работ пострадавшие обнаружены и эвакуированы на берег.