Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 15 по 21 апреля 2019 года

23 Апреля 2019

За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 18 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы. Из них:

-7 раз спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 11 гражданам;

-8 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 10 человек;

-1 раз спасатели выезжали для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Передан медицинским работникам 2 человека.

-2 раза спасатели осуществляли удаленный контроль туристических групп.

Количество пострадавших за неделю составило 23 человека, всем им оказана необходимая помощь.

С 16 по 18 апреля 2019 года спасатели ГКУ «Ямалспас» принимали участие в командно-штабных учениях проведенных МЧС России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, по отработке вопросов ликвидации природного пожара и обеспечения безаварийного пропуска весеннего половодья, а также защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями в Пуровском районе по поиску гражданина, заблудившегося в тундре из-за слабой видимости при возвращении из стойбища. В ходе поисковых работ пострадавший обнаружен и эвакуирован в г. Ноябрьск.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями в Приуральском районе по поиску трех граждан, которые двигаясь на двух снегоходах попали в сильную метель и заблудились. Снегоход сломался. В ходе поисковых работ пострадавшие обнаружены и эвакуированы в г. Салехард.

- Поисково-спасательная работа, проведенная спасателями в Надымском районе по поиску гражданина, который находясь на рыбалке получил травму ноги при падении со снегохода. В ходе поисковых работ пострадавший обнаружен и передан медицинским работникам.

- Аварийно-спасательная работа, проведенная спасателями в Пуровском районе по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов после дорожно-транспортного происшествия в районе моста через р.Ягенета. Работы по сбору нефтепродуктов проводились в течении двух дней. Собрано и вывезено с места ЧС около 80 тонн снега, загрязненного нефтепродуктами.