Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах, проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 31 июля 2017 г. по 06 августа 2017 г.

8 Августа 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 32 выхода на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
- 1 раз спасатели выезжали на оказание помощи гражданам в населенном пункте.
- 2 раза спасатели вылетали на поисково-спасательные работы в природной среде. Спасено 4 человека.
- 3 раза осуществлялся удаленный контроль 3-х туристических групп в Приуральском районе. Общая численность тургрупп составляет 34 человека, в том числе 5 несовершеннолетних детей до 15 лет.
- 26 раз осуществлялось патрулирование на водных акваториях автономного округа в связи с массовым пребыванием граждан у воды.
Количество пострадавших за неделю составило 4 человека. Спасено 4 человека.

Наиболее значимые происшествия:
В Тазовском районе спасатели 1 раз вылетали в Тазовскую тундру по факту сработки тревожной кнопки спутникового телефона. По прилету на место установлено, что произошло ложное срабатывание. Помощь спасателей не требовалась.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возникло 13 природных пожаров, на площади 205,3 га.
С начала пожароопасного сезона 2017 года филиалами ГКУ «Ямалспас» совместно с привлеченными силами и средствами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ликвидировано 254 природных пожара, общей площадью 95793 га.
С 23 июля 2017 года распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа № 155-Р от 23.07.2017 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.
Для усиления группировки сил пожаротушения дополнительно в рамках межрегионального маневрирования привлечено 453  человека. (110 человек ФБУ «Авиалесоохрана» г. Абакан, 60 человек Уральская авиабаза г.Екатеринбург, Тюменьская авиабаза – 60 человек, ФБУ «Авиалесоохрана» г. Омск – 40 человек, ФБУ «Авиалесоохрана» г. Москва – 100 человек, Карельский центр авиационной охраны лесов – 46 человек, Единый лесопожарный центр г. Архангельск – 37 человек).