Сведения об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24 по 30 июля 2017 г.

2 Августа 2017
За прошедшую неделю филиалами ГКУ «Ямалспас» на территории Ямало-Ненецкого автономного округа было проведено 55 выходов на аварийно-спасательные и другие неотложные работы.
Из них:
-  4 раза спасатели выезжали для оказания помощи гражданам в населенных пунктах. Помощь оказана 5 гражданам.
-  5 раз спасатели выезжали на поисково-спасательные работы;
-  5 раз осуществлялся удаленный контроль пяти туристических групп  в  Приуральском районе. Общая численность тургрупп составила 56 человек, в т.ч. 6 несовершеннолетних детей.
- 41 раз осуществлялось патрулирования на водных акваториях автономного округа в связи с массовым пребыванием граждан у воды.

Количество пострадавших за неделю составило 18 человек. Спасено 17 человек, 1 человек найден погибшим.

Наиболее значимые происшествия:
В Тазовском районе спасатели 1 раз вылетали в Тазовскую тундру по факту срабатывания тревожной кнопки спутникового телефона гр-на Салиндер И.А. По прилету на место установлено, что сигнал тревожной кнопки был активирован в связи с обнаружением им природного пожара. Данный природный пожар ликвидирован силами и средствами Тазовского ПСО на площади 8 га.

За прошедшую неделю на территории Ямало-Ненецкого автономного округа возникло 134 природных пожара, на площади 3893,8 га.
С начала пожароопасного сезона 2017 года филиалами ГКУ «Ямалспас» совместно с привлеченными силами и средствами на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ликвидировано 211 природных пожаров, общей площадью 28359,8 га.
С 23 июля 2017 года распоряжением Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа № 155-Р от 23.07.2017 года введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера.
Для усиления группировки сил пожаротушения дополнительно привлечено 453  ПДПС, в том числе ФБУ «Авиалесоохрана» г. Абакан - 110 человек, Уральская авиабаза г. Екатеринбург - 60 человек, Тюменьская авиабаза – 60 человек, ФБУ «Авиалесоохрана»  г. Омск – 40 человек, ФБУ «Авиалесоохрана» г. Москва – 100 человек, Карельский центр авиационной охраны лесов – 46 человек, Единый лесопожарный центр г. Архангельск – 37 человек.

• Сведения  об аварийно-спасательных и других неотложных работах проведенных филиалами ГКУ «Ямалспас» с 24 по 30 июля 2017 г.